20 – 26 NOV 2017

Eventi

LUNEDÌ 20 NOVEMBRE

MMW INCONTRA PAOLA TURCI #incontro con artista
Fondazione Feltrinelli
Viale Pasubio, 5
ore 19.00 – ingresso libero
by Warner Music

Max Pezzali incontra il pubblico e firma le copie dell’album “Le canzoni alla Radio” #incontro con artista
Mondadori Megastore 
Piazza Duomo, 1
ore 19.00 – ingresso libero
by Mondadori Retail
http://eventi.mondadoristore.it/it/
https://www.facebook.com/mondadori.milano.duomo/

MARISA ANDERSON #live
Gattò
Via Castel Morrone, 10
ore 19.00 – ingresso libero
by Sangue Disken e Gattò
www.facebook.com/sanguedisken / www.gattomilano.com
www.facebook.com/events/893516544139081

X FACTOR MUSIC DISTRICT: DAVIDE SHORTY #live #djset
Corso Garibaldi, 115
ore 19.00 – ingresso libero
by Sky

VH1 STORYTELLERS | NICCOLÒ FABI #live
MILANO MUSIC WEEK OPENING NIGHT // OFFICIAL AFTERSHOW DJ SET CON LELE SACCHI
Teatro dal Verme
Via S. Giovanni sul Muro, 2
ore 21.00 -Ingresso gratuito
by VH1
L’ingresso all’evento è gratuito, su invito. Gli ingressi a disposizione del pubblico possono
essere ritirati presso la biglietteria del Teatro dal Verme fino ad esaurimento posti.
www.vh1.it

JAMIROQUAI #live
Forum Assago
Via Giuseppe di Vittorio, 6
ore 21.00 – ingresso a pagamento
by Live Nation
www.livenation.it
https://www.facebook.com/events/149276208925207/

YOUTUBE RAP TALKS
Santeria Santeria Social Club
Viale Toscana, 31
ore 21.00 – ingresso gratuito
by Santeria Social Club
www.santeriasocial.club/here

REDI HASA – MARIA MAZZOTTA #live
La Salumeria della Musica
Via Pasinetti, 4
ore 21.00 – ingresso a pagamento
by Ponderosa Music & Art
www.ponderosa.it
https://facebook.com/events/780492098805841/

INNER_SPACES 2017/2018 WOLFGANG MITTERER / GIUSEPPE IELASI #live
Auditorium San Fedele
via Hoepli, 3b
ore 21.00 – ingresso a pagamento
by San Fedele Musica e Milano Musica
www.centrosanfedele.net
www.facebook.com/events/179959172572918

KIM REE HEENA #live
Zog, Ripa di Porta Ticinese 34
ore 22.00 – Ingresso libero
By ZOG
https://www.facebook.com/events/653604805029031/

MARTEDÌ 21 NOVEMBRE

DJ NORA BEE #live
Straf Bar
Via S. Raffaele, 3
ore 14.00 – ingresso gratuito
by Sraf Hotel & Bar

MMW INCONTRA CAPAREZZA #incontroconartista
Santeria Social Club
Viale Toscana, 31
ore 18.00 – ingresso gratuito
by Universal Music

FRANCESCO GABBANI INSTORE FIRMACOPIE #incontro
Mondadori Duomo
Piazza del Duomo 1
ore 18.00 – ingresso gratuito
by BMG Rights Management, Mondadori
https://www.facebook.com/events/155449745061083

MANGO: UN GENIALE ARTISTA DELLA VOCE #incontro #live
CPM Teatro
Via Privata Elio Reguzzoni, 15
ore 18.00 – ingresso gratuito
by CPM Music Institute

SUGAR, MUSIC & WORDS #live #incontro
RAPHAEL GUALAZZI, GIOVANNI CACCAMO e NYVINNE
Hotel Principe di Savoia
Piazza della Repubblica, 17
ore 18.00 – ingresso gratuito
by Sugar Music in collaborazione con Yamaha
www.facebook.com/events/1778345685796779/

LINECHECK EXTRAVAGANZA – Come è profondo il mare
Riccardo Sinigallia / Luca Carboni / Francesco Grillo / Ron / Daniele Caracchi / Laura Arzilli / Lele Sacchi / 33 giri italian masters preview
BASE
Via Bergognone 34 – Milano
ore 18,30 – Ingresso su invito
Presented by Sony Music / Produzione originale Sky Arte HD / Realizzato da Except / Con il patrocinio di Fondazione Dalla
Thanks to FIMI
http://www.linecheckfestival.com/

GORDINI & FRIENDS’ LIRIC-POP #incontroconartista
Rizzoli
Galleria
ore 18.30 –
ingresso libero
by Mondadori Retail
http://eventi.mondadoristore.it/it/
https://www.facebook.com/RizzoliGalleria/

 

X FACTOR MUSIC DISTRICT: EVA #live
Corso Garibaldi, 115
ore 19.00 – ingresso libero
by Sky
sky.it/xfactormusicdistrict
https://www.facebook.com/events/520362138337588/

BE DJ PARTY #live
Straf Bar
Via S. Raffaele, 3
ore 19.00 – ingresso gratuito
by Sraf Hotel & Bar

IPSE MIXIT #djset #incontro
RACHELE BASTREGHI + SARA POTENTE
VISTA DARSENA
Viale Gabriele d’Annunzio, 20, 20144 Milano
ore 19.00 – ingresso gratuito

VANESSA JAY MULDER #live
Zog, Ripa di Porta Ticinese 34
ore 19.00 – Ingresso libero
By ZOG

INRI NIGHT #live
I’M NOT A BLONDE + KAUFMAN + MAKAI + DIVA + ELSO + SYLVIA / dj set LE MANDORLE + MATTHEW & more
Associazione Arci Ohibò
Via Benaco,1
ore 19.00 – Ingresso gratuito + tessera Arci
by INRI/Metatron
www.inritorino.com

MUSICA IN MOSTRA #inaugurazione
con Mario De Luigi, Ricky Gianco, Luca De Gennaro
Mare Culturale Urbano
Via G. Gabetti, 15
ore 20.00 – ingresso gratuito
CB21 / DOOR21 #live
Teatro Verdi
Via Pastrengo, 16
by Threes Production
ore 20.30 – ingresso a pagamento
www.threesproductions.com

MMW INCONTRA la PFM #incontroconartista
Mare Culturale Urbano
Via G. Gabetti, 15
ore 21.00 – ingresso gratuito
by Inside Out Music e Sony Music

QUICKSAND #live
Santeria Social Club
Viale Toscana, 31
ore 21.00 – ingresso a pagamento
by Hard Staff / Vertigo
www.santeriasocial.club
https://www.facebook.com/events/712625005600632/

GIGI D’ALESSIO #live
Teatro degli Arcimboldi
Viale dell’Innovazione, 20
ore 21.00 – ingresso a pagamento
by Live Nation Italia
www.livenation.it
https://www.facebook.com/events/1441179792585766/

LUCA GEMMA #live
La salumeria della Musica
Via Antonio Pasinetti, 4
by Adesiva discografica
ore 21.00 – ingresso a pagamento
www.adesivadiscografica.it

MEG #live
Teatro Cinema Martinitt
Via Riccardo Pitteri, 58
ore 21.00 – ingresso a pagamento
by BPM Concerti SRL/ Shining Production
https://www.facebook.com/events/157828691463315/

MANITOBA NYC (EX DICTATORS) #live
Serraglio Milano
Via Gualdo Priorato, 5
ore 21.00 – ingresso a pagamento
by Via Audio
www.viaaudio.it
https://www.facebook.com/events/146139715968080/

SEVDALIZA  #live
Circolo Arci Magnolia
Via Circonvallazione Idroscalo 41, Segrate, (MI)
ore 21.00 – ingresso a pagamento + tessera Arci
by Linecheck Music Festival, Radar Concerti, Circolo Arci Magnolia
https://www.facebook.com/events/156544758230100/

VITA DA CANTAUTRICE #live
ROBERTA CARRIERI / MARIAN TRAPASSI / PELLEGATTA / SARA VELARDO
La salumeria della Musica
Via Antonio Pasinetti, 4
ore 21.00 – ingresso a pagamento
by Adesiva discografica
www.adesivadiscografica.it

OK BELLEZZA! #live
NICK STIMAZZI + ALESSANDRO BORGINI + NICOLA TENTORIO
Mare Culturale Urbano
Via G. Gabetti, 15
ore 21.30 – ingresso gratuito
by Mare Culturale Urbano e NovaraJazz

DAIANA LOU #live
Spirit de Milan – Cristalleria Livellara
Via Bovisasca 57/59
ore 22.00 – ingresso gratuito
by Comunicazione Globale
https://www.facebook.com/events/1948331832074313

MERCOLEDÌ 22 NOVEMBRE

DJ NORA BEE #live
Straf Bar
Via S. Raffaele, 3
ore 14.00 – ingresso gratuito
By Straf Hotel & Bar

MMW INCONTRA NESLI #incontroconartista
Santeria Social Club
Viale Toscana, 31
ore 18.00 – ingresso gratuito
By Go Wild, Live Nation Italia e Universal Music

ALLIE X #live
OnStage
Via Ripamonti, 137
ore 18.00 – ingresso gratuito su prenotazione
by Sugar e OnStage

JOHN DE LEO + FABRIZIO PUGLISI #live
La Feltrinelli
Piazza Piemonte
ore 18.30 – ingresso libero
by Carosello Records

X FACTOR MUSIC DISTRICT: GIO’ SADA & BARISMOOTHSQUAD #live
Corso Garibaldi, 115
ore 19.00 – ingresso libero
by Sky
sky.it/xfactormusicdistrict
https://www.facebook.com/events/520362138337588/

FEMME ROUGE DJ #live
dj set Valentina Sartorio
Straf Bar
Via S. Raffaele, 3
ore 19.00 – ingresso gratuito
By Straf Hotel & Bar

FEDERICA ABBATE #live
Apollo Club
Via Giosuè Borsi, 9
ore 19.00 – ingresso gratuito su prenotazione
by Rock.it e Carosello Records
www.rockit.it

FRANCOBOLLO / PAPER PILL #live
Associazione Arci Ohibò
Via Benaco,1
ore 20.00 – ingresso pagamento+tessera ARCI
by Associazione Ohibò / BPM Concerti
www.bpmconcerti.com
https://www.facebook.com/events/188018368387250/

LITTLE DRAGON / LIM / LEWIS CAPALDI / YOMBE #live
Base
Via Bergognone 34
ore 19.30 – ingresso a pagamento
by Linecheck Music Festival
https://www.facebook.com/events/493687934314064/

ULVER #live
Santeria Social Club
Viale Toscana, 31
ore 21.00 – ingresso a pagamento
by Santeria Social Club
www.santeriasocial.club/here/
https://www.facebook.com/events/151741542072773/

JOTA #live
Hilton Hotel
via Luigi Galvani, 12
ore 19.00 – ingresso gratuito
by Centrale District

JANE WEAVER #live
La salumeria della Musica
Via Pasinetti, 4
by Ponderosa Music & Art
ore 21.00 – ingresso a pagamento
www.ponderosa.it
https://facebook.com/events/1372301359489706

HEY MR DJ- DJ ALADIN #djset
Rocknroll Club
Via Giuseppe Bruschetti, 11
ore 21.30 – ingresso gratuito
by Rocknroll Club
www.rocknrollclub.itwww.hano.it

A.K.A.M. #live
Via Corsico, 3
ore 22.00 – ingresso gratuito
by RAL 8022
https://www.facebook.com/events/1553207631425136/

FIRESTONE NIGHT #live
VICTOR KWALITY+MERIFIORE+LES ENFANTS #live #djset
Tunnel Club
Via Sammartini, 30
ore 22.30 – ingresso gratuito
by Firestone
www.musictour.firestone.it

AMY BECKER #live
Rocket
Alzaia Naviglio Grande 96
ore 23.00 – ingresso gratuito
by Linecheck Music Festival, Akeem of Zamunda , Rocket

GIOVEDÌ 23 NOVEMBRE

DJ NORA BEE #live
Straf Bar
Via S. Raffaele, 3
ore 14.00 – ingresso gratuito
By Straf Hotel & Bar

MMW INCONTRA MAURO PAGANI E STEFANO SENARDI #incontroconartista
Santeria Social Club,
Viale Toscana, 31
ore 18.00 – ingresso gratuito

EXCHANGES #live #djset
ALAIN PANTELEIMONOFF / FRANCESCO FONASSI / LLL+ALFA
Ex Caselli Daziari dell’Arco della Pace
piazza Sempione
ore 18.00 – ingresso libero su sottoscrizione
by Electropark
www.electropark.it
https://www.facebook.com/events/1860673267596100/

BUSKER: #live
Palchetto
Via Corsico, 3
by da RAL 8022
ore 18.00 – ingresso gratuito

#ORIGINALSMILANO TALKS IZI & CHARLIE CHARLES #incontro
Adidas Originals Flagship Store Milano
via A. di Tocqueville, 11
ore 18.00 – ingresso gratuito su registrazione
by #OriginalsMilano, Santeria Social Club e Sto Magazine
http://www.rapburger.com/2017/11/17/fabri-fibra-paola-zukar-talks-adidas/
http://www.santeria.milano.it/toscana/originalsmilano-talks

FOREVER YOUNG  #live
DJSET E LIVE PERFORMANCE SAX ALOX
Straf Bar
via S. Raffaele, 3
ore 19.00 e 23.00 – Ingresso gratuito
by Straf Hotel & Bar

IISO #live
Associazione Arci Ohibò
Via Benaco, 1
by Associazione Ohibò
ore 20.00 – Ingresso a pagamento + tessera ARCI
www.associazioneohibo.it
https://www.facebook.com/events/121272098629485

LIBERO #live
Santeria Paladini 8
Via Privata Ettore Paladini, 8
ore 20.00 – Ingresso gratuito
by Santeria Paladini 8
www.santeria.milano.it/paladini/

PERFUME GENIUS / MOSES SUMNEY / JACQUES / CARI CARI #live
Base
Via Bergognone, 34
ore 20.30 – ingresso a pagamento
by Linecheck Music Festival
https://www.facebook.com/events/493687934314064/

X FACTOR MUSIC DISTRICT: DIRETTA RTL 102.5 #live
corso Garibaldi, 115
ore 21.00 – ingresso gratuito
by Sky
sky.it/xfactormusicdistrict
https://www.facebook.com/events/520362138337588/

NESLI PRESENTA “FRANCESCO TARDUCCI” #live
Fabrique
Via Fantoli,9
ore 21.00 – ingresso a pagamento
by Live Nation
www.livenation.it
https://www.facebook.com/events/108377179823983

MICHAEL MALARKEY from THE VAMPIRE DIARIES #live
La Salumeria Della Musica
Via Pasinetti, 4
ore 21.00 – ingresso a pagamento
by Costello’s, BPM Concerti e Via Audio
www.bpmconcerti.com
https://www.facebook.com/events/1924850154447268/

LAPILLA RECORDS NIGHT #live
DOMENICO IMPERATO/CANÌS
Circolo Arci Biko
Via Ettore Ponti, 40
ore 21.00 – ingresso a pagamento
by Ponderosa Music & Art
www.ponderosa.it
https://facebook.com/events/151343845462123/

ROY PACI & ARETUSKA #live
Circolo Arci Magnolia
Via Circonvallazione Idroscalo 41, Segrate (MI)
ore 21.00 – ngresso pagamento + tessera ARCI
by Circolo Arci Magnolia
www.facebook.com/roypaciofficial

SICK TAMBURO #live
Tunnel Club
Via Sammartini, 30
ore 21.00 – ingresso a pagamento
by Via Audio
https://www.facebook.com/events/420378121697724/

SANREMO ROCK SELEZIONI NAZIONALI #live
Rocknroll
via Giuseppe Bruschetti, 11
ore 21.00 – ingresso gratuito
by F.I.P.I. e Nove Eventi
https://www.facebook.com/events/115924489027796

RASTER: RAGGHIANTI+BONETTI #live
Mare Culturale Urbano
Via Giuseppe Gabetti, 15
ore 21.30 – ingresso gratuito
By Mare Culturale Urbano
www.maremilano.org/home/raster/

JAZZ LIVE @ MOTEL KAIJU #live
Vinile
Via Tadino, 17
ore 22.00 – ingresso gratuito
https://www.facebook.com/motelkaiju/

MUSICRAISER LIVE #live
Via Corsico, 3
ore 22.00 – ingresso gratuito
by RAL 8022

ALEX PUDDU PRESENTS ‘FROM THE BEGINNING’ #djset #live
Vinile
Via Tadino, 17
ore 22.00 – ingresso gratuito
https://www.facebook.com/events/140453639913146/

REBELLOTT – SPECIALE BARBERA & CHAMPAGNE #live
Spirit de Milan
Via Bovisasca, 57/59
ore 22.00
www.facebook.com/events/493909480993302

CINEMATIC CIRCUS #live
Apollo Club
Via Giosuè Borsi, 9
ore 22.00 – ingresso a pagamento
by The Rock and Roll Circus Experience e Air3
https://m.facebook.com/events/359364831142805

DIODATO #live
Zog
Ripa di Porta Ticinese, 37
ore 23.00 – ingresso gratuito
by Zog e Godzilla Market
www.godzillamarket.it

VENERDÌ 24 NOVEMBRE

FRANCESCO GAROLFI “ODISSEA NEL ROCK”  #live
Aeroporto di Milano Malpensa – terminal I – La Porta di Milano/Soglia Magica
ore 10.30/11.30/14.30/16.30 – ingresso gratuito
by Sea

DJ NORA BEE #live
Straf Bar
via S.Raffaele, 3
ore 14.00 – ingresso gratuito
by Straf Hotel & Bar

EXCHANGES #live #djset
MALEDETTI (RICCARDO SCHIRÒ + LAMUSA II) / MORKEBLA
Ex Caselli Daziari dell’Arco della Pace
Piazza Sempione
ore 18.00 – Ingresso a gratuito con sottoscrizione
www.electropark.it
https://www.facebook.com/events/1860673267596100/

BUSKER #live
Palchetto
Via Corsico,
ore 18.00 – Ingresso gratuito
by RAL 8022

CLINICS #incontroconartista
Jacaranda
Via Corsico, 8
ore 18.00 – Ingresso gratuito
by Ral 8022

#ORIGINALSMILANO TALKS to FABRI FIBRA & PAOLA ZUKAR #incontro
Adidas Originals Flagship Store Milano
via A. di Tocqueville, 11
ore 18.00 – Ingresso gratuito su registrazione
by #OriginalsMilano, Santeria Social Club e Sto Magazine
http://www.rapburger.com/2017/11/17/fabri-fibra-paola-zukar-talks-adidas/
http://www.santeria.milano.it/toscana/originalsmilano-talks

CESARE CREMONINI
Palazzina Liberty  Dario Fo e Franca Rame

Largo Marinai d’Italia 1 – Milano
ore 18.30 – Ingresso libero fino ad esaurimento posti
MMW incontra Cesare Cremonini
by Universal Music

RENZO ARBORE #incontroconartista
La Feltrinelli
Piazza Piemonte
ore 18.30 – ingresso gratuito
by Sony Music

QUANDO I TALENT SHOW SI CHIAMAVANO FESTIVAL #incontroconartista
Mondadori
Piazza Duomo, 1
ore 18.30 – ingresso gratuito
by Mondadori Retail
http://eventi.mondadoristore.it/it/
https://www.facebook.com/mondadori.milano.duomo/

X FACTOR MUSIC DISTRICT: CONCORRENTI GIA’ USCITI XF11 #live
Corso Garibaldi, 115
ore 19.00 – ingresso libero
by Sky
sky.it/xfactormusicdistrict
https://www.facebook.com/events/520362138337588/

ANDY ROSH / STEFANO BRUSONI #live
Straf Bar
Via S. Raffaele, 3
ore 19.00 – Ingresso gratuito
by Straf Hotel & Bar

MATTHEW LEE “SAMSUNG DISTRICT LIVE”  #live
Samsung District
Via Mike Bongiorno, 9
ore 19.00 – Ingresso gratuito
by Samsung
www.samsung.com/it

BILLBOARD OFFICIAL PARTY: LEGACY / EMIS KILLA / dj set by ANDREA MARIANO ospiti Negramaro / Italian Star dj #live #djset
55 Milano
via Piero della Francesca, 55/A
ore 21.00 – apertura locale ore 19.30 – Ingresso a pagamento con consumazione
by Billboard Italia
www.billboard.it

LISTENING PARTY BENEVOLENCE: OPUS 3000 #live
Serendeepity
corso di Porta Ticinese, 100
ore 19.00 – ingresso gratuito
by INRI e Serendeepity
http://www.serendeepity.net
facebook.com/events/2033079800301847

STEFANO SCANDALETTI #live
Zog, Ripa di Porta Ticinese 34
ore 19.30 – Ingresso libero
By ZOG

MARTE LABEL VINYL PARTY #live #djset
DELLERA & DE RUBERTIS / LERCIO /JOE EVAN
Associazione Arci Ohibò
Via Benaco, 1
ore 20.00 – Ingresso a pagamento + tessera arci
by Associazione Ohibò e Marte Label
www.associazioneohibo.it
https://www.facebook.com/events/356024611506753

BOOSTA SAMSUNG DISTRICT LIVE #live
Samsung District
Via Mike Bongiorno, 9
ore 21.00 – Ingresso gratuito
by Samsung
www.samsung.com/it

FAVONIO “COMPAGNO DI VIAGGIO LIVE” #live
La Salumeria della Musica
Via Antonio Pasinetti, 4
ore 21.00 – Ingresso a pagamento
by La Salumeria della Musica e Favonio
www.lasalumeriadellamusica.com
https://www.facebook.com/events/120294155331422

KENNY DOPE GONZALEZ #live
Dude Club
Via Carlo Boncompagni,44
ore 21.00 – Ingresso a pagamento
by Dude Club e Futura
www.dude-club.net
https://www.facebook.com/events/186043061964946

DRACULA ROCKSHADOWOPERA #live
PERTURBAZIONE
Teatro dell’Infanzia Maciachini
Via Giovanni Bovio, 5
ore 21.00 – Ingresso a pagamento
by Fondazione Teatro per Ragazzi e Giovani Onlus
www.fondazionetrg.it
https://www.facebook.com/events/122646518380845/

TOUCH OF CLASS: MOKAMBO BROTHERS #live
TOM
Via Molino delle Armi angolo Via della Chiusa
ore 21.00 – Ingresso gratuito
by Mokambo Brothers
https://www.facebook.com/pg/mokambobrothers/about/?ref=page_internal

WOW · ROBA FRESCA A MILANO CON BELIZE // AMARI // BERG #live
Circolo Arci Magnolia
Via Circonvallazione Idroscalo 41, Segrate, (MI)
ore 21.00 – Ingresso a pagamento + tessere ARCI
by Circolo Arci Magnolia

LE CANNIBALE AL PAC-SOUNDHERITAGE #djset #mostra
BOOT & TAX / PAQUITA GORDON
PAC – Padiglione d’Arte Contemporanea
Via Palestro 14
ore 21.30 – Ingresso a pagamento
by Le Cannibale
http://bit.ly/lecannibalepac

JAMES HOLDEN & THE ANIMAL SPIRITS / TELEFON TEL AVIV / KOKOKO! /
IOSONOUNCANE + PAOLO ANGELI / ARIWO / WANDL / NIAGARA / ASH KOOSHA #live
Base
Via Bergognone 34
ore 21.30 – ingresso a pagamento
by Linecheck Music Festival
https://www.facebook.com/events/493687934314064/

DARIO PIANA PRESENTS SOULPLEASURE #live
Vinile
Via Tadino 17
ore 21.30 – Ingresso gratuito
https://www.facebook.com/dario.piana

HARDCORE ITALIA #live #mostra
OFFICIAL SHOWCASE MMW
Space 25
Via Toffetti, 25
ore 22.00 – Ingresso a pagamento
by Sonic Solution Entertainment
www.sonicsolution.it

LAMBSTONE, AUDYAROAD, THE CROWSROADS #live
Legend Club
Vie Enrico Fermi, 98
ore 22.00 – Ingresso gratuito
by Davvero Comunicazione
https://www.facebook.com/events/122500365132123/?ti=icl

NOT WAVING / STILL #live
Teatro Principe
Viale Bligny, 52
ore 22.00 – ingresso gratuito su registrazione
by Club to Club e PRY
https://www.facebook.com/events/125511114822955

FABRICE #djset
Via Corsico, 3
ore 22.30 – Ingresso gratuito
by RAL 8022

BANDIERA GIALLA – IL NOSTRO CANTO LIBERO #live
Spirit de Milan
Via Bovisasca 57/59 20157 Milano
ore 22.30
https://www.facebook.com/events/314251109056101

DAVIDE SHORTY E STRANIERO BAND #live
Arci Biko
Via Ettore Ponti, 40
ore 23.00 – ingresso a pagamento
by Smc Italia
www.bikoclub.net

PEER MUSIC NIGHT: KLUNE / NAVA / MAIOLE / TALPAH / LINOLEUM #live
Rocket
Alzaia Naviglio Grande, 96
ore 23.00 – Ingresso gratuito
by Linecheck Music Festival, Peer Music, Linoleum,

MAMACITA #djset
Fabrique
via Gaudenzio Fantoli, 9
ore 23.00 – ingresso a pagamento
by Mamacita
https://www.facebook.com/events/555090868160360/

YOUNG MARCO + ROLLOVER DJS #live #djset
Apollo Club
Via Giosuè Borsi, 9
ore 23.30 – Ingresso gratuito
by Rollover Milano
www.facebook.com/apolloclubmilano

SPENCER PARKER + AEQUAL #live
Tunnel Club
Via Sammartini, 30
ore 23.30 – Ingresso a pagamento
by Roots

SABATO 25 NOVEMBRE

#WARNERSQUAD WANTS YOU #incontroconartista
Warner Music
Piazza della Repubblica, 16
12.00 – Ingresso gratuito
By Warner Music

COLAPESCE #live
Base
Via Bergognone 34
12.30 – Ingresso gratuito su prenotazione
by Linecheck Music Festival e Swatch Club
https://www.facebook.com/events/493687934314064/

#WARNERSQUAD LIVE: Shade intervista Max Pezzali #incontroconartista
Warner Music, Piazza della Repubblica, 1
ore 15.00 – ingresso su prenotazione – è possibile seguire l’intervista in diretta sulla pagina facebook Warner –
By Warner Music

NO SINGER BAND #live
Palchetto
Via Corsico, 3
16.30 – Ingresso gratuito
by RAL 8022

LABORATORI DI “SONG WRITING” E “PRESENZA SCENICA”#laboratori
Massive Arts Studios
Via Villoresi, 24
ore 16.30-17.30 I 17.30-18.30  – Ingresso gratuito
by Massive Arts Studios Srl
www.massivearts.com

MMW INCONTRA LE VIBRAZIONI #incontroconartista
Ral 8022
Via Corsico, 3
18.00 – Ingresso gratuito
by Ral 8022

BACK TO VINYL #incontroconartista
Mondadori Megastore
Via Marghera, 28
18.00 – Ingresso gratuito
by Mondadori Retail
http://eventi.mondadoristore.it/it/
https://www.facebook.com/mondadori.milano.marghera/

BUSKER #live
Palchetto
Via Corsico, 3
18.00 – Ingresso gratuito
by RAL 8022

EXCHANGES #live #incontroconartista #djset
STEFAN SCHNEIDER / ANDREW QUINN / HENCODE / MATTEO CASTIGLIONI +
DANILO RANDAZZO
Ex Caselli Daziari dell’Arco della Pace
Piazza Sempione
18.00 – Ingresso libero su sottoscrizione
by Electropark
www.electropark.it
https://www.facebook.com/events/1860673267596100/

#ORIGINALSMILANO TALKS to GHALI&CREW #incontro
adidas Originals Flagship Store Milano
via A. di Tocqueville, 11
18.00 – Ingresso gratuito su registrazione
by #OriginalsMilano, Santeria Social Club e Sto Magazine

VINYL NIGHT: NOTTE BIANCA DEL VINILE
Presso Backflip Records, Buscemi Dischi, Dischi Volanti, Feltrinelli, Magazzino Musica
Mamu, Massive Music Store, Metropolis 2, Mondadori Store, Reverend’s Shop, Rossetti
Dischi, Serendeepity e in tutti i punti vendita che aderisono all’iniziativa
dalle 18.30 alle 23.00
by FIMI

CRISTIAN DE SICA incontra i fan e presenta album “MERRY CHRISTIAN”
Mondadori Megastore, piazza Duomo 1
ore 19.00
by Mondadori Retail e Warner Music

X FACTOR MUSIC DISTRICT: CONCORRENTI  GIA’ USCITI XF11 #live
Corso Garibaldi, 115
ore 19.00 – ingresso libero
by Sky
sky.it/xfactormusicdistrict
https://www.facebook.com/events/520362138337588/

MATTHEW LEE “SAMSUNG DISTRICT LIVE” #live
Samsung District, Via Mike Bongiorno, 9
19.30 – Ingresso gratuito
by Samsung
www.samsung.com/it

#FUNTASTIC: SAN DIEGO + TIN WOODMAN #live
Associazione Arci Ohibò
Via Benaco, 1
ore 20.00 – ingresso a pagamento + tessera ARCI
by Associazione Ohibò
www.associazioneohibo.it
https://www.facebook.com/events/484009601961775

LODOVICA COMELLO + ANDREA DI CESARE @ SAMSUNG DISTRICT LIVE #live
Samsung District
Via Mike Bongiorno, 9
21.00 – Ingresso gratuito
by Samsung
www.samsung.com/it

DJ NOBU/ ONIKS #live
Dude Club
Via Carlo Boncompagni, 44 (Main Room)
by Dude Club e Funk You
ore 21.00 – Ingresso a pagamento
https://www.facebook.com/events/1717258948316600

SUBLEE+CEM OZDEM+EDAN #live
Dude Club,
Via Carlo Boncompagni, 44 (Osservatorio Astronomico)
ore 21.00 – Ingresso a pagamento
by Dude Club e Sound Bakery
https://www.facebook.com/events/1717258948316600

EUGENIO IN VIA DI GIOIA #live
Serraglio Milano
Via Gualdo Priorato, 5
ore 21.00 – Ingresso a pagamento
by Via Audio
https://www.facebook.com/events/174071893146535/

ALTERIA #live #incontroconartista
Teatro Sotto il Lucernario
via Fratelli Vivarini, 3
ore 21.30 – Ingresso a pagamento
https://www.facebook.com/events/1491234657580229/

ROB SACRED / TIR #live
Rocknroll Club
Via Bruschetti,11
ore 21.30 – Ingresso gratuito
by Rocknroll

THUNDERCAT / CALIBRO 35 / MC BIN LADEN / NIDIA / WE RIDDIM / TROPIC DISCO
SOUNDSYSTEM / DANIEL HAAKSMAN #live
Base
Via Bergognone, 34
ore 21.30 – Ingresso a pagamento
by Linecheck Music Festival
https://www.facebook.com/events/493687934314064/

ISTITUTO ITALIANO DI CUMBIA ALL STARS + BALERA FAVELA #live #djset
Santeria Social Club
Viale Toscana, 31
ore 22.00 – Ingresso gratuito
by Santeria Social Club

RETROSONIC a golden age hip hop & are grooves odissey with DJ PANDAJ #live
Vinile
Via Tadino 17
ore 22.00 – Ingresso gratuito
https://www.facebook.com/events/122353425124020/

KUMI  #liv
Zog, Ripa di Porta Ticinese 34
ore 22.00 – Ingresso libero
By ZOG

SILENT PARTY #djset
Via Corsico, 3
ore 22.00 – Ingresso gratuito
by RAL 8022

GROOVE SQUARED #live
RAL 8022
Via Corsico3
ore 22.00
by RAL8022

SOUL ALL-NIGHTER #live
MARTHA HIGH+OSAKA MONAURAIL
Arci Biko
Via Ettore Ponti, 40
ore 22.30 – Ingresso a pagamento
by Record Kicks

HOLY SWING NIGHT – SWING RELOADED #live
Spirit de Milan
Via Bovisasca 57/59
ore 22.30
https://www.facebook.com/events/1979458395667875

JAYDA G / PALMS TRAX / DJLMP #live
TAKE IT EASY
Tunnel
Club Via Sammartini 30
ore 23.00 – Ingresso a pagamento
by Linecheck Plus e Take It Easy

THE ORDINARY MIXER: VOLANTIS + NICODEMO + JIM BARBOSA #live
TOM
Via Molino delle Armi angolo Via della Chiusa
ore 23.00 – Ingresso gratuito
https://www.facebook.com/theordinarymarket/

ASTRO DROPS: APPARAT + MASS DROP + ABSTRACT #djset #live
Fabrique
Via Gaudenzio Fantoli, 9
ore 23.00 – Ingresso a pagamento
by Astrodrops
https://www.facebook.com/events/300912840391087/

OTHERKIN #live
Legend Club
viale Enrico Fermi, 98
ore 23.30 – Ingresso gratuito
by Barley Arts
https://www.facebook.com/events/140196413215757

ONE HOUR PARTY  #live
Alcatraz
via Valtellina, 25
by Via Audio
23.30 – Ingresso 10 €
https://www.facebook.com/events/1485275074858892/

FEEL GOOD PRODUCTIONS  #djset
Via Corsico, 3
ore 00.00 – Ingresso gratuito
by Laschicas in collaborazione con RAL8022

DOMENICA 26 NOVEMBRE

MUSICA SULLA SOGLIA 11.30 #live
LORENZO PALMERI E ELIO MARCHESINI
Aeroporto di Milano Malpensa – Terminal I – La porta di Milano / Soglia Magica
ore 11.30 – ingresso gratuito
by Sea

UN ALTRO DERBY POSSIBILE #incontroconartista
Arena Civica Gianni Brera
Viale Giorgio Byron, 2
ore 14.00 – Ingresso gratuito
by Santeria Social Club Milano e Nowalls

MICHELE BRAVI incontra i fan e presenta album “ANIME DI CARTA”
Mondadori Megastore, piazza Duomo 1
ore 15.00
by Mondadori Retail e Universal Music

PARANOID LONDON + SPAZIO PALAZZO #live
Base
Via Bergognone, 34
ore 17.00 – ingresso a pagamento
by Linecheck Music Festival
https://www.facebook.com/events/493687934314064/

MMW INCONTRA EUGENIO FINARDI #incontro #live
Mare Culturale Urbano
Via Giuseppe Gabetti, 15
“Ascoltiamo un disco” Sugo di Eugenio Finardi con Luca De Gennaro e Eugenio Finardi
ore 17.30 – ingresso gratuito
by Mare  Culturale Urbano
http://maremilano.org/home/ascoltiamo-un-disco/

FREDDIE GIBBS + IAMNOBODI #live
Base
Via Bergognone, 34
ore 19.00 – ingresso a pagamento
by Linecheck Music Festival
https://www.facebook.com/events/493687934314064/

MATTHEW LEE “SAMSUNG DISTRICT LIVE” #live
Samsung District
Via Mike Bongiorno, 9
ore 19.30 – ingresso gratuito
by Samsung

ROCCO TANICA “SAMSUNG DISTRICT LIVE “ # live performance
Samsung District
Via Mike Bongiorno, 9
ore 21.00 – Ingresso gratuito
by Samsung

X FACTOR MUSIC DISTRICT: CONCORRENTI IN GARA XF11 #live
Corso Garibaldi, 115
ore 17.00 – ingresso libero
by Sky
sky.it/xfactormusicdistrict
https://www.facebook.com/events/520362138337588/

VINILE LAB: Lorenzo Rigo Electronic Live Set – Don’t Call Me Cocco! #live
Vinile
Via Tadino 17
ore 21.00 – Ingresso gratuito
https://www.facebook.com/events/2241749256051456/

CLUB MTV PARTY – ROLLOVER SPECIAL EDITION WITH EROL ALKAN #live
Apollo Club
Via Giosuè Borsi, 9
ore 21.00 – Ingresso gratuito a inviti
by MTV

CURTIS HARDING #live
Circolo Arci Magnolia
Via Circonvallazione Idroscalo 41, Segrate, (MI)
ore 21.00 – Ingresso a pagamento + tessera ARCi
by Circolo Arci Magnolia

SPECIAL ROCKABILLY NIGHT FEAT 50 SPECIAL #djset
Rocknroll Club
Via Giuseppe Bruschetti, 11
ore 21.00 – Ingresso gratuito
by Rocknroll Club


SPECIALE SPIRIT IN BLUES – NINE BELOW ZERO 
 #live
Spirit de Milan
Via Bovisasca 57/59
ore 21.30 – ingresso a pagamento
https://www.facebook.com/events/163825347535732/

Anteprime

VENERDÌ 17 NOVEMBRE

LAURENT GARNIER #live
Magazzini Generali 
Viale Pietrasanta, 16
ore 23.30 – ingresso gratuito
by Club Nation e Magazzini Generali
www.clubnation.it
https://www.facebook.com/events/1804856029543832/

 

SABATO 18 NOVEMBRE

SELTON #live
Santeria Social Club
Viale Toscana, 31
ore 21.00 – ingresso a pagamento
by Santeria Social Club e Godzilla Market
www.santeriasocial.club/here
www.godzillamarket.it
https://www.facebook.com/events/885332251633152

SHG MUSIC SHOW #mostra
Fiera della Musica, MiCo
Centro Congressi Milano, via Gattamelata – GATE 16
ore 12.00-19.00 – 10.00-18.00 – ingresso a pagamento
by Accordo
www.accordo.it
https://www.facebook.com/events/344446099313656/?fref=ts

 

DOMENICA 19 NOVEMBRE

ABBI UN OCCHIO DI RIGUARDO PER IL TUO CHITARRISTA
incontro con Federico Poggipollini conduce Luca De Gennaro
ore 15.00 SHG Music Show/ MiCo Centro Congressi Milano – via Gattamelata GATE 16
By Accordo / ingresso gratuito per i visitatori della mostra

NO PASTA NO SHOW di CLAUDIO TROTTA #incontro
Teatro Dal Verme
Via San Giovanni sul Muro,
by BookCity
ore 18.00 – ingresso gratuito

SHG MUSIC SHOW #mostra
Fiera della Musica, MiCo
Centro Congressi Milano, via Gattamelata – GATE 16
ore 12.00-19.00 – 10.00-18.00 – ingresso a pagamento
by Accordo
www.accordo.it
https://www.facebook.com/events/344446099313656/?fref=ts

Panel

LUNEDÌ 20 NOVEMBRE

L’UTILIZZO DELLA MUSICA IN-STORE IN ITALIA CONTENUTI, MERCATO E SCENARI FUTURI
Urban Center
Galleria Vittorio Emanuele II, 11/12
ore 11.00/13.00 – Ingresso gratuito
by M-CUBE

LA BUONA SCUOLA È SERVITA
Palazzo Castiglioni (Sala Colucci)
Corso Venezia, 47/49
ore 15.00 – Ingresso gratuito su prenotazione
by EPAM

MUSICA E COMUNICAZIONE: OLD E NEW MEDIA
SAE Institute
via Trentacoste, 14
ore16.00/18.00 – Ingresso gratuito su prenotazione
by SAE Institute

SONGS IN PROGRESS
Mare Culturale Urbano
via Giuseppe Gabetti, 15
ore 16.00/18.00 – ingresso su prenotazione
by Mare Culturale Urbano, Curci

IL NUOVO CODICE DELLO SPETTACOLO E L’INDUSTRIA MUSICALE ITALIANA: RINNOVAMENTO LEGISLATIVO E VALORIZZAZIONE INTERNAZIONALE
Intervengono On. Ministro Dario Franceschini insieme ai rappresentanti dei promotori della MMW Introduce e modera On. Roberto Rampi
Palazzo Reale (Sala Conferenze)
piazza del Duomo, 12
ore 16.30 /18.00 – Ingresso gratuito

 

MARTEDÌ 21 NOVEMBRE

MILANO CAPITALE DELLA MUSICA 11.00-13.00
Urban Center
Galleria Vittorio Emanuele II, 11/12
by Where Milan
Ingresso gratuito

BITCHES BREW: IL DISCO COME OPERA D’ARTE 14.00-16.00
Urban Center
Galleria Vittorio Emanuele II, 11/12
by SAE Institute Ingresso gratuito

ASSOCIAZIONI, TERRITORIO E SVILUPPO ECONOMICO GRAZIE ALLA MUSICA DI QUALITÀ 15.00-17.00
Acquario Civico
viale G. B. Gadio, 2
by Doc Servizi
Ingresso gratuito

SONGS IN PROGRESS 16.00-18.00
Mare Culturale Urbano
via Giuseppe Gabetti, 15
by Mare Culturale Urbano, Curci
Ingresso su prenotazione

MIBACT E AIPFM PRESENTANO FESTA DELLA MUSICA 16.00-18.00
Urban Center
Galleria Vittorio Emanuele II, 11/12
by MIBACT e AIPFM
ingresso gratuito

VISUAL AND MUSIC INTERACTION 16.00-18.00
SAE Institute
via Trentacoste, 14
by SAE Institute
Workshop – Ingresso gratuito su prenotazione

SPACESHIP MANAGEMENT: DALLA TUA CAMERETTA A TOMORROWLAND 18.30-20.30
SAE Institute – via Trentacoste, 14
by SAE Institute
Ingresso gratuito su prenotazione

MERCOLEDÌ 22 NOVEMBRE

“COME FACCIO A FARCELA” INCONTRI TRA GIOVANI CREATIVI E PROFESSIONISTI DELL’INDUSTRIA MUSICALE INDIPENDENTE 09.30-19.30
SAE Institute
via Trentacoste, 14
by PMI
Ingresso gratuito

LINECHECK MUSIC MEETING 10.00-19.30
Archiproducts Milano (Casa Linecheck)
via Tortona, 31
by Linecheck Music Meeting
Ingresso a pagamento – Info e ticket su www.linecheckfestival.com

CARROPONTE 2010-2017 UN FESTIVAL LUNGO 100 GIORNI 11.00-13.00
Urban Center
Galleria Vittorio Emanuele II, 11/12
by Carroponte
Ingresso gratuito

MILANO MUSIC WEEK WELCOMES MUSIC CITIES 12.00-13.00
Base (Sala A)
via Bergognone, 34
by Linecheck Music Meeting
ingresso gratuito

KEEPON LIVE IL CIRCUITO DEI LIVE CLUB E DEI FESTIVAL DI MUSICA ORIGINALE ITALIANA 14.00- 16.00
Urban Center
Galleria Vittorio Emanuele II, 11/12
by Doc Servizi
Ingresso gratuito

MUSIC MOVES EUROPE: A JOURNEY THROUGH FISCAL POLICIES, CULTURAL DIVERSITY AND INNOVATION 14.30-15.15
Base (SALA B)
via Bergognone, 34
by Linecheck Music Meeting – FIMI
Ingresso gratuito

NEO-CLASSIC – TRADITION OR INNOVATION? 15.30-16.30
Base (SALA B)
via Bergognone, 34
by Linecheck Music Meeting
Ingresso gratuito

L’INNOVAZIONE NELL’INSEGNAMENTO DELLA MUSICA IPAD AL POSTO DI SPARTITI PER L’ORCHESTRA 15.00-17.00
Acquario Civico
viale G. B. Gadio, 2
incontro con il Maestro Carlo Boccadoro
by Doc Servizi
Ingresso gratuito

GLI ANNI ‘80 A SEI CORDE 16.00-18.00
Urban Center
Galleria Vittorio Emanuele II, 11/12
by Accordo
Ingresso gratuito
https://www.facebook.com/events/774375776081721/

SONGS IN PROGRESS 16.00-18.00
Mare Culturale Urbano
via Giuseppe Gabetti, 15
by Mare Culturale Urbano, Curci
Ingresso su prenotazione

OPEN ARCHIVES: MAKING MUSIC AVAILABLE ONLINE 16.45-18.30
Base (Sala B)
via Bergognone, 34
by Linecheck Music Meeting – FAM Archivio Storico Ricordi
Ingresso gratuito

SYNTHESIZING: DRUM MACHINES 18.30-20.30
SAE Institute – via Trentacoste, 14
by SAE Institute
Workshop – Ingresso gratuito su prenotazione

GIOVEDÌ 23 NOVEMBRE

MUSICQUIZ GIOCO PER RAGAZZI SUL VALORE DELLA CREATIVITÀ E SUI DIRITTI DEI SUOI PROTAGONISTI 9.30-10.45
Base (Sala A)
via Bergognone, 34
by Linecheck Music Meeting – NUOVOIMAIE
Ingresso gratuito

LINECHECK MUSIC MEETING 10.00-19.30
Archiproducts Milano (Casa Linecheck)
via Tortona, 31
by Linecheck Music Meeting
Ingresso a pagamento – Info e ticket su www.linecheckfestival.com

PUBBLICO SICURO 2.0 11.00-13.00
Urban Center
Galleria Vittorio Emanule II, 11/12
by Doc Servizi
Ingresso gratuito

FUTURE ARCHIVES: INNOVATIVE PROVIDERS OF MUSICAL CONTENT 11.00-13.00
Base (Sala B)
via Bergognone, 34
by Linechek Music Meeting – FAM Festival degli Archivi Musicali – Archivio Ricordi
Ingresso gratuito

STUDIO PRODUCTION: RECORDING AND MIXING BETWEEN USA, UK AND ITALY 11.00-12.30
Base (Sala B)
via Bergognone, 34
by Linechek Music Meeting – SAE Institute
Ingresso gratuito

CHITARRE: LE ICONE DEL ROCK 14.00-16.00
Urban Center
Galleria Vittorio Emanuele II, 11/12
by Accordo
Ingresso gratuito
https://www.facebook.com/events/192576257969654/

ARE STREAMING PLATFORMS PROMOTING LOCAL REPERTOIRE AND NEW TALENTS? 14.30- 15.15
Base (Sala B)
via Bergognone, 34
by Linecheck Music Meeting – FIMI
Ingresso gratuito

VALORE ALLA MUSICA 15.30-17.00
Base (Sala B)
Special guest: Emis Killa
via Bergognone, 34
by Linecheck – PMI
Ingresso gratuito

OPEN LECTURE: OLTRE I TALENT. COME SI RACCONTA E COME SI PROMUOVE LA MUSICA IN TV, OGGI 16.00-17.30
Università Cattolica, aula NI110
via Nirone, 15
by Master in Comunicazione Musicale e Rockol.it
Ingresso gratuito

Q&A WITH IRKO: MULTIPLATINUM AWARD WINNING AUDIO ENGINEER 16.00-17.30
SAE Institute
via Trentacoste, 14
by SAE Institute
Ingresso gratuito su prenotazione

EXPERIENCE MILANO MUSIC: WHERE WE ARE, WHERE WE GO 16.00-18.00
Urban Center
Galleria Vittorio Emanuele II, 11/12
by Arexpo Experience Milano
Ingresso gratuito

SONGS IN PROGRESS 16.00-18.00
Mare Culturale Urbano
via Giuseppe Gabetti, 15
by Mare Culturale Urbano, Curci
Ingresso su prenotazione

A CONVERSATION WITH RICKY DAMIAN 18.00-20.00
SAE Institute
via Trentacoste, 14
by SAE Institute
Ingresso gratuito su prenotazione

THE INDUSTRY OF HAPPINESS 19.00- 20.30
Base (Sala B)
via Bergognone, 34
by Linecheck Music Meeting
Ingresso gratuito

VENERDÌ 24 NOVEMBRE

LINECHECK MUSIC MEETING 10.00-19.30
Archiproducts Milano (Casa Linecheck)
via Tortona, 31
by Linecheck Music Meeting
Ingresso a pagamento – Info e ticket su www.linecheckfestival.com

COMPARISON BETWEEN BEST PRACTICES AND LEGISLATION OF LIVE MUSIC SECTOR IN EUROPE 10.00- 11.00
Base (Sala A)
via Bergognone, 34
by Linecheck Music Meeting – ELMA
Ingresso gratuito

FUNCTIONING OF THE FRENCH MODEL IN RELATED RIGHTS MANAGEMENT 10.00-12.00
Base (Sala B)via Bergognone, 34
by Linecheck Music Meeting – NUOVOIMAIE
Ingresso gratuito

ITALIA MUSIC EXPORT SIAE: A NEW EXPORT OFFICE FOR ITALIAN MUSIC 11.00-11.30
Base (Sala A)
via Bergognone, 34
by Linecheck Music Meeting – SIAE
Ingresso gratuito

BORDERBREAKERS – EXPORT OFFICES PRESENT THEIR SUCCESS STORIES 11.30-12.30
Base (Sala A)
via Bergognone, 34
by Linecheck Music Meeting – ITALIA MUSIC EXPORT
Ingresso gratuito

CONFERENCE PARTNER: PATTO DEI FESTIVAL 2017 12.00-13.00
Base
via Bergognone, 34
by Linecheck Music Meeting
Ingresso gratuito

18 APP: PERCHÉ AIUTARE I GIOVANI 12:15-13.00
Base (Sala B)
Via Bergognone, 34
by Linecheck Music Meeting – Assomusica
Ingresso gratuito

SHAPE OUR FUTURE: A MESSAGE IN A BOTTLE.RECOMMENDATIONS AND IDEAS FOR THE FUTURE OF THE ITALIAN MUSIC MARKET 12.30-13.30
Base (Sala A)
via Bergognone, 34
by Linecheck Music Meeting
Ingresso gratuito

SHOWCASE GAME ART ANIMATION 14.00
SAE Institute
via Trentacoste, 14
by SAE Institute
Ingresso gratuito su prenotazione

NEXT GENERATION SONUND SYNTHESIS: A COMPOSER’S VIEW 14.00-16.00
SAE Institute
via Trentacoste, 14
by SAE Institute
Ingresso gratuito su prenotazione

WHO’S NEXT? THE NEW GENERATION OF FESTIVAL CREATORS 14.30-15.15
Base (Sala B)
via Bergognone, 34
by Linecheck Music Meeting
Ingresso gratuito

SONGS IN PROGRESS 16.00-18.00
Mare Culturale Urbano
via Giuseppe Gabetti, 15
by Mare Culturale Urbano, Curci
Ingresso su prenotazione

IL NUOVO SUEV DIGITALE, ORGANIZZARE LINECHECK MUSIC MEETING 10.00-19.30
Archiproducts Milano (Casa Linecheck)
via Tortona, 31
by Linecheck Music Meeting
Ingresso a pagamento – Info e ticket su www.linecheckfestival.com

A CONVERSATION WITH THE ARTIST: STEFANO FONTANA AKA STYLOPHONIC 16.30-18.30
SAE Institute
via Trentacoste, 14
by SAE Institute
Ingresso gratuito su prenotazione

THE (NEW) NEW WORLD TENDENCIES 16.45-17.30
Base (Sala B)
via Bergognone, 34
by Linecheck Music Meeting
Ingresso gratuito

SABATO 25 NOVEMBRE

SOLID MUSIC MARKET
Base (Sala C)
via Bergognone, 34
ore 12.00/20.00 – ingresso gratuito
by Linecheck Music Meeting

DAL PUNK AL POP PASSANDO PER IL REGGAE. ANDY SUMMERS, LA CHITARRA DEI POLICE 14.00-16.00
Base
via Bergognone, 34
by Accordo a cura di Gianni Rojatti
Ingresso gratuito
https://www.facebook.com/events/129414221164168/

DOMENICA 26 NOVEMBRE

SOLID MUSIC MARKET
Base (Sala C)
via Bergognone, 34
ore 12.00/20.00 – ingresso gratuito
by Linecheck Music Meeting

SYNCHRO, IL NUOVO LABORATORIO DEI COMPOSITORI
Acquario Civico
viale G. B. Gadio, 2
ore 15.00/17.00 – ingresso gratuito
by Doc Servizi

SONGS IN PROGRESS
Mare Culturale Urbano
via Giuseppe Gabetti, 15
ore 16.00/18.00 – ingresso gratuito
by Mare Culturale Urbano, Curci

Mostre

THE SOUND OF ART dal 20 al 26/11

Galleria Spazio Temporaneo
Via Solferino, 56
by Gibson Brands
www.gibson.com

Inaugurazione 21 Novembre dalle ore 17.00 alle ore 20:30
Apertura al pubblico dal 22 al 26 Novembre, dalle ore 16:30 alle ore 19:30

MUSICA IN MOSTRA dal 21 novembre al 3 dicembre

Cinquanta immagini dell’industria musicale in Italia dal 1950 al 1970 inaugurazione il 20/11

Mare Culturale Urbano
Via Giuseppe Gabetti, 15
by Mare Culturale Urbano
Ingresso gratuito
http://maremilano.org/home/musica-in-mostra/

Proiezioni

ARVO PART CINEMA E MUSICA - 21/30.11

Cineteca Spazio Oberdan
viale Vittorio Veneto, 2
Ingresso a pagamento
by Fondazione Cineteca Italiana
www.cinetecamilano.it
https://www.facebook.com/cineteca.milano/

RESTARE VIVI: CINEMA INDIPENDENTE - 21.11

Mare Culturale Urbano
Via Giuseppe Gabetti, 15
by Mare Culturale Urbano e Wanted Cinema
ore 21.00 – Ingresso a pagamento
http://maremilano.org/home/cinema-indipendente-a-mare/

ANTEPRIMA DVD SPECIALE 10 ANNI DI ROCK’N’ROLL - 21.11

Rock N Roll Club 
Via Bruschetti 11
by Rock N Roll Club
21.30 – Ingresso gratuito
https://www.facebook.com/rocknrollclub/

LA NOTTE ROSSA DEL VIDEOCLIP - 22.11

ZOG
Ripa di Porta Ticinese, 34
23.00 – Ingresso gratuito
by 
Seeyousound International Music Film Festival

PRINCE_SIGN O’ THE TIMES - 21/22.11

Anteo / Arcobaleno Film Center / Ariosto / Ducale / Plinius / The Space Odeon / Uci Bicocca / Uci Certosa
by Nexo Digital
18.30-21.15 –Ingresso a pagamento
www.nexodigital.it

LAST SHOP STANDING - 26.11

Cineteca Spazio Oberdan
viale Vittorio Veneto, 2
by Goodones e Fondazione Cineteca Italiana
ore 23.00 – Ingresso a pagamento